Экскурсия в Монетный двор

вкл. . Опубликовано в Новости

Монетный двор» в котором в 1764 г. был построен Нижне-Сузунский медеплавильный завод и монетный двор, а с 1766 по 1782 гг. чеканилась «особливая» Сибирская монета.
Музейный комплекс «Сузун-завод. Монетный двор» является одним из крупнейших филиалов Новосибирского государственного краеведческого музея. В его состав входят три разноплановых музея: новый современный музей «Монетный двор», в котором можно познакомиться с процессом производства монет, некоторыми образцами чеканки, и интереснейшей нумизматической коллекцией; музей «Медеплавильный завод», располагающийся в отреставрированном помещении одного из цехов Сузунского медеплавильного завода XVIII века; и музей сибирской народной иконы - единственный на данный момент музей на территории России, посвященный иконам народных мастеров, и непосредственно представителям Сузунской иконописной мастерской. Он расположен в здании-памятнике регионального значения «Здание церковно-приходской школы» постройки 19 века.
Много нового и интересного увидели экскурсанты во время поездки. Уставшие и отдохнувшие, с морем ярких впечатлений и позитива, под вечер вернулись домой.