Наперекор судьбе

вкл. . Опубликовано в Новости

Степанов Виктор Николаевич родился 07.08.1956 года в г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области. Человек с непростой судьбой, переживший многое, но не потерявший вкус к жизни и стремление к творчеству. Творческие таланты проявились у Виктора Николаевича ещё в молодости, когда он увлекся музыкой и был членом городской вокально-инструментальной группы, которая выступала на танцплощадках г. Ленинска-Кузнецкого и района Полысаево и проводила дискотеки. Возможно, у него было бы музыкальное будущее, но судьба распорядилась по – своему. Когда ему исполнилось 23 года, случилась беда. Неудачно нырнув, Виктор получил очень серьезную травму: перелом шейных позвонков с нарушением функций спинного мозга. В течение 2 лет он был фактически прикован к постели. На восстановление после травмы ушло много лет, но последствия оказались серьезными и остались на всю жизнь.
Сначала казалось, что жизнь окончена, не к чему больше стремиться и незачем жить. Но Виктор сумел перебороть себя и решил, во что бы то ни стало, вернуться к нормальной жизни. И в большой степени это ему удалось. Оправившись от травмы, и поняв, что нужно чем-то заниматься, он понемногу начал рисовать. Родные и друзья поддержали его, увидев, что рисунки ему удаются, портреты получаются очень похоже. И тогда Виктор принял решение учиться на художника. В 1981 году он отправил свои работы в Московский Народный Университет, изобразительный факультет, отделение живописи и графики и был зачислен на заочное отделение. В течение 3 лет он проходил обучение в университете, выполнял работы, рисовал портреты соседей, друзей, пейзажи, натюрморты. В дальнейшем, когда накопились работы, он несколько раз выставлял картины в краеведческом музее г.Ленинска Кузнецкого Кемеровской области. Были у Виктора Николаевича публикации в прессе, на областном телевидении Кемеровской области. В художественном смысле, работы Виктора разноплановые, интересные, он очень любит прописывать детали, имеет свой стиль. Затем появилось ещё одно направление творчества в судьбе художника. Его пригласили работать в Православный Храм - писать иконы. Этот опыт дал ему много нового и интересного в плане развития, так как писание икон - это очень сложный процесс. Иконы пишутся по особым канонам и особыми красками. Это был период с 1996 по 2001 год. Иконы, писанные Виктором Николаевичем, находятся во многих Храмах Кемеровской области. Параллельно с живописью, Виктор продолжал заниматься и музыкой, он начал писать песни на стихи собственного сочинения, за что был удостоен денежной премии и награжден грамотой губернатора Кемеровской области в 2006 году. В 2008 году на областном фестивале - конкурсе художественного творчества " Преодоление" занял 1 место за исполнение собственной песни "Осенняя история", ему был вручен диплом. В том же году стал номинантом международной премии "Филантроп" за выдающиеся достижения людей с инвалидностью в области культуры и искусства от правительства Российской Федерации.
Несколько лет у Виктора Николаевича был длительный перерыв в живописи, связанный с болезнью и смертью матери, переездом в Новосибирскую область, в город Искитим. Здесь у него проживает дочь. В 2019 году Виктор Николаевич снова решил вернуться к живописи. Сейчас, проживая в г. Искитиме работает акрилом, пишет на холсте пейзажи, натюрморты, портреты по фото. За два года им написано более 20 полотен. А также в его коллекции есть несколько десятков собственных песен. Песни о трудной судьбе, о животных, лирические самобытные и очень душевные.
Несмотря на то, что Виктор Николаевич прикован к инвалидной коляске, сила духа и огромная вера в себя помогает ему работать над новыми идеями и творить! И сегодня у художника множество проектов и замыслов, на реализацию которых у него целая жизнь…