Профилактика вредных привычек

вкл. . Опубликовано в Новости

Вредные привычки являются одной из самых больших проблем современного общества. Курение, злоупотребление алкоголем, употребление наркотических веществ являются самыми опасными вредными привычками и приносят огромнейший вред не только лицам, страдающим этими привычками–заболеваниями, но и окружающим их людям и всему обществу в целом.
Курение – одна из самых распространенных вредных привычек. Специалисты все чаще относят эту привычку к наркомании. Курильщики вдыхают в легкие продукты горения и насыщают организм целым набором ядовитых веществ. Кроме этого все эти гадости вдыхают окружающие курильщика люди и очень часто это дети.
Алкоголизм - давно уже вышел из понятия вредная привычка, алкоголизм - это болезнь. При алкоголизме нарушается работа не только организма человека, но и происходят психологические процессы, ведущие к необратимой деградации личности. В России ежегодно погибает от алкоголя 700 тысяч человек. Алкоголизм порождает людей из всех социальных слоев населения. Вне зависимости от пола, возраста, образования и материального положения. Более всего риску алкогольной зависимости подвержены женщины и несовершеннолетние.
Наркомания. В большинстве случаев прием наркотических веществ связан со стремлением к новым ощущениям, к расширению их спектра. Наркотики быстро вызывают психологическую зависимость: ощущение кайфа, усиление воображения, физической активности, философствование.
Наркотическая зависимость носит более выраженный характер по сравнению с алкогольной. Очень быстро вытесняет все, не относящееся к аддикции, быстрее наступает опустошенность. Круг общения охватывает в основном тех, кого объединяет наркотическое пристрастие. Наркотическая зависимость часто сопряжена с криминальной деятельностью, т.к. всегда актуальна проблема наличия средств для приобретения наркотиков.
Стремление к приему высокотоксичных веществ возникает обычно в подростковом возрасте из любопытства и носит коллективный характер.
Вдыхание паров органических растворителей (бензин, аэрозоли, растворители, эфир, хлороформ, клеи и т.д.) вызывает «необратимые тяжелые поражения внутренних органов, головного и костного мозга, приводит к смертельным исходам». Возможны случаи смерти во время вдыхания в результате паралича дыхательного центра, асфексии. Регулярные употребления приводят к стойким психическим нарушениям: ухудшения памяти, нарушения эмоционально-волевой сферы, снижение сообразительности, задержка развития умственных способностей. Употребление ингалянтов сопровождается низкой успеваемостью, нарушением дисциплинарных норм, агрессией, противоправными действиями.
Вредными привычками (аддикциями) являются также азартные игры, которые отличаются характерными признаками: постоянной вовлеченностью, увеличением времени, проводимого в ситуации игры, вытеснением прежних интересов, постоянными мыслями о процессе игры, потерей контроля (неспособностью вовремя прекратить игру), состоянием дискомфорта вне игровой ситуации, физическом недомогании, дискомфортом, стремлением к риску, снижением способности сопротивляться роковому пристрастию. Наряду с этим может происходить злоупотребление алкоголем, наркотическими веществами и т.д., в целях стимуляции активности и обострения ощущений.
Аддикция (зависимость, привыкание, привычка) к еде. Когда еда используется не как средство утоления голода, а как компонент получения удовольствия от приема пищи начинает преобладать и процесс еды становится способом отвлечения от чего-то.
Работогольная аддикция представляет опасность уже потому, что считается важным звеном в положительной оценке личности и ее деятельности. К сожалению, за внешней общепринятой респектабельностью работоголизма стоят глубокие нарушения в эмоциональной сфере личности и в сфере межличностных контактов. Как и вся аддикция, работоголизм является бегством от реальности посредством изменения своего психического состояния, которое в данном случае достигается вниманием на работе.
Сексуальное аддиктивное поведение характеризуется сверхценным отношением к сексу, восприятием лиц, к которым возникают сексуальные влечения, не как личностей со своими особенностями и стремлениями, а как сексуальных объектов. При этом очень значимым, целевым становится «количественный» фактор.
Огромное негативное влияние на подрастающее поколение имеет и привычка ссориться, сквернословить и выяснять отношения на повышенных тонах в присутствии детей.
Профилактика вредных привычек:
Бороться со своими вредными привычками нелегко, ведь борьба с самим собой – дело сложное. Если вы осознали, что все вредные привычки вредят вашей жизни и жизни окружающих людей, то приложите все усилия, чтобы справиться с пагубной зависимостью. Читайте литературу, смотрите передачи, обращайтесь к специалистам и вы обязательно найдете метод и справитесь с этой задачей.
Искоренить вредные привычки взрослых сложнее, чем привычки подростков.
Отказ от вредных привычек – это профилактика сердечно – сосудистых заболеваний. Заболеваний желудочно-кишечного тракта, заболеваний всего организма!
Помните, только вы создаете то, что вас окружает! Поэтому сначала нужно изменить себя, избавиться от вредных привычек, а уж потом пытаться изменить и других.
Для того, чтобы жить счастливой и здоровой жизнью, необходимо раз и навсегда отказаться от того, что может негативно повлиять на вас и вашу семью. Берегите себя и своих близких и будьте здоровы!

Отделение профилактики безнадзорности детей,
помощи детям в социально опасном положении
МБУ «КЦСОН» г. Искитима
29 марта 2023г.